Über ingenium

Die ingenium GmbH wurde  2001 gegründet. Ziel war und ist es, Krankenhäusern, Pflegeheimen, Arztpraxen medizintechnische Dienstleistungen, die Betreiber nicht selber leisten können, anzubieten. Dabei finden wir, dass mehr dazu gehört als "Geräte prüfen und reparieren".

 

Der medizintechnische Bereich ist für Betreiber von Mediziprodukten sehr komplex und es gilt sehr viele Gesetze und Verordnungen zu beachten.

 

Die ingenium GmbH ist zertifiziert nach DIN EN ISO 9001:2015 für den Geltungsbereich:

Beratung und Durchführung von technischen Dienstleistungen im Bereich Management und Technik in Gesundheitseinrichtungen und Arztpraxen

 

Das ingenium Team

 

Unser Team besteht ausschließlich aus qualifiziertem Personal, das zuverlässig und kompetent für Sie im Einsatz ist. Wir arbeiten mit Dipl. Ingenieuren der Biomedizintechnik, staatlich geprüften Medizintechnikern und speziell geschulten Elektronikern. Nur der, der sein Handwerk von der Pike her kennt, kann auch kompetent vor Ort agieren und versteht die Sprache des Kunden.

 

Heike Lührs

Dipl. Ing. Medizintechnik

Geschäftsführung, Inhaberin

 

Tel: +49 172 2490035

e-mail: hl@ingenium-gmbh.de

Florian Maul

Dipl. Ing. Medizintechnik

Leiter MTSZ Düsseldorf

 

Tel: +49 172 8 60 39 51

e-mail: florian.maul@ingenium-gmbh.de

Steffen Büttner

B. Eng. Medizintechnik

Leitung MTSZ Solingen

 

email: steffen.büttner@ingenium-gmbh.de

Yessica Timm

B. Eng. Medizintechnik

Leiterin MTSZ Köln

QM Beauftragte

 

Tel +49 152 01 73 44 55

email: yt@ingenium-gmbh.de

Samira Rahimi

B. Eng. Medizintechnik

MTSZ Düsseldorf

stellv. QM-Beauftragte

 

email: samira.rahimi@ingenium-gmbh.de

Oliver Wirges

B. Eng. Medizintechnik

MTSZ Solingen

 

email: oliver.wirges@ingenium-gmbh.de

Tobias Mines

Servicetechniker

MTSZ Solingen/Standort Leverkusen

 

email: tobias.mines@ingenium-gmbh.de

Alina Welfens

B. Eng. Medizintechnik

MTSZ Solingen

 

email: alina.welfens@ingenium-gmbh.de

Sebastian Scheller

Servicetechniker

 

email: sebastian.scheller@ingenium-gmbh.de

Frank Sippel

Servicetechniker

 

email: frank.sippel@ingenium-gmbh.de

Jens Reisch

Servicetechniker

 

email: jens.reisch@ingenium-gmbh.de

Backoffice

 

Yvonne Manusé

email: yvonne.manuse@ingenium-gmbh.de

 

Iris Ebach

email: iris.ebach@ingenium-gmbh.de

 

Franziska Züfle

email: franziska.züfle@ingenium-gmbh.de

 

Melek Durmaz

email: melek.durmaz@ingenium-gmbh.de

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Ingenium GmbH